Оптовая покупка и продажа металлолома по всей территории РФ

Новости

РФ готовит для ЕС ответные меры на введение стальных квот

Россия во вторник уведомила ВТО о возможности ответных мер на введение Евросоюзом квот на импорт металлопродукции.

"Российская Федерация уведомляет Совет по торговле товарами о своем решении приостановить действие концессий или других обязательств в соответствии с Генеральным соглашением о тарифах и торговле от 1994 года, которые по существу эквивалентны объёму торговли, затронутому мерами Европейского союза", - цитирует РИА "Новости" содержание сообщения.

О том, какие конкретно со стороны РФ будут предприняты ответные меры, решения пока нет.

"На фоне пошлин на сталь и алюминий, которые США приняли в прошлом году, некоторые члены ВТО начали специальные защитные расследования, чтобы защитить себя от рисков перетока на свои рынки стали и алюминия с рынка США. Расследования начали, в частности, ЕС и ЕАЭС. ЕС уже завершил свое расследование. По его итогам введены тарифные квоты в объёмах, соответствующих среднему импорту в ЕС за 2015-2017 гг. По правилам ВТО, члены организации, "пострадавшие" от такой спецзащитной меры (от квоты, в данном случае), имеют право на компенсацию или встречное приостановление уступок. Мы по процедуре ВТО уведомили о том, что резервируем за собой соответствующее право. Как мы им воспользуемся - на практике пока не решено", - сообщили "Интерфаксу" в министерстве экономического развития РФ.

Напомним, в начале февраля Еврокомиссия ввела на 3 года защитные меры в отношении импорта 26 категорий стальной продукции. Меры представляют собой квоты, после превышения которых будет взиматься пошлина в размере 25%.

По данным: Металлсервис
07.04.2019
вернуться в ленту
Узнать
актуальные цены
на металлолом